
Американский велогонщик Лэнс Армстронг заявил, что честно расскажет о допинге в велоспорте в рамках любого будущего расследования.
В конце октября стало известно, что Армстронг может сыграть ключевую роль в независимом расследовании антидопинговой деятельности Международного союза велосипедистов (UCI), инициированного новым президентом организации Брайаном Куксоном.
Армстронг, признавшийся в употреблении запрещенных препаратов в январе, вместе с тем, отметил, что хочет получить гарантии того, что с ним будут обходиться "справедливо". По его словам, некоторые получили "бесплатный пропуск" в мир допинга, а другие наказаны "смертной казнью".
"Я буду давать показания открыто и честно, - заявил Армстронг, которого цитирует Би-би-си. - Если всех осуждают на смертную казнь, я тоже согласен на нее. Если все избегают наказания, то и я хочу избежать его. Если всех дисквалифицируют на шесть месяцев, то и я хочу шесть месяцев".
Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года UCI пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя "Тур де Франс". Позднее МОК лишил американца бронзовой медали, завоеванной на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году.
Источник: Риа новости